Государственное казенное учреждение здравоохранения Ставропольского края
«Краевой психоневрологический санаторий «Ромашка» для детей, в том числе для детей с родителями»

Положение об организации работы по приему детей в санаторий

1. Прием пациентов в ГКУЗ СК «Санатория» Ромашка» осуществляется сотрудниками Психоневрологического отделения и Педагогической части.

2.Прием пациентов осуществляется в соответствии с законодательными актами РФ, учредительными документами, приказами, распоряжениями и решениями главного врача санатория.

4. Прием пациентов осуществляется на основании наличия документов в соответствии с Приказом №256 от 22.11.2004 года «Порядок медицинского отбора и направления на санаторно- курортное лечение» и Приказа МЗ РФ от 05.05.2016 г. № 279 «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения»:

а) путевка на санаторно-курортное лечение;

б) санаторно-курортная карта для детей по форме 076у-04 (Приказ МЗ РФ от 15.12.2014 г. № 834н), должна содержать результаты диагностических исследований и консультаций специалистов: клинический анализ крови и клинический анализ мочи, ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография) для детей старше 15 лет и взрослых, при основном или сопутствующих заболеваниях — заключение соответствующих специалистов, сведения о вакцинации и данные реакции Манту;

в) санаторно-курортная карта (для сопровождающих лиц, в случае получения ими санаторно-курортного лечения);

г) полис обязательного медицинского страхования (ксерокопия);

д) справка врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями по месту жительства, в детском саду или школе (для детей);

е) справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе нервно-психических расстройств о возможности круглосуточного пребывания ребенка в санатории;

ж) справка врача дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи;

з) анализ на энтеробиоз.

и) справка об инвалидности (при наличии, копия);

к) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (ксерокопия первой страницы, страницы с пропиской);

л) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет, ксерокопия).

При отсутствии каких-либо из необходимых вышеуказанных документов пациент в санаторий не принимается.

При наличии всех вышеуказанных документов на пациента заводится История болезни (форма № 003/у) в соответствии со «Стандартной операционной процедурой оформления титульного листа медицинской карты пациента». Законными представителями ребенка заполняются добровольное информированное согласие пациента, согласие на обработку персональных данных детей и их родителей (законных представителей), определяется отряд, где пациент будет пребывать во время лечения в санатории. В зависимости от возраста и психоречевого развития пациенты группируются по отрядам: с 3 до 8 лет «Солнышко», с 9 до 11 лет «Лучик», с 12 до 13 лет «Дружба», с 13 до 14 лет «Звезда», дети с родителями «Солнышко-2».

В смотровом кабинете медсестрой кабинетной производится термометрия, осмотр кожных покровов, волосистой части головы, врачом-педиатром проводится осмотр слизистой полости рта и зева.

В консультативном кабинете врачом-неврологом, врачом-педиатром, врачом-психиатром проводится прием со сбором жалоб, анамнеза, выявления противопоказаний для санаторно-курортного лечения или отдельных методов лечения в санатории, составления плана лечения с записью его в листе врачебных назначений в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами лечения в соответствии с приказом № 01.05/859 от 27.12.2010г. « Об установлении региональных медицинских стандартов при оказании медицинской помощи детям».

При выявлении противопоказаний, определенных приказом МЗ РФ от 28.09.20 № 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения", решением ВК пациент в санаторий не принимается, решение оформляется записью в журнале ВК и Актом, который выдается на руки родителям.

Медсестра кабинетная сопровождает пациента в отделение, где медсестра палатная определяет ему палату и койку, опрашивает на наличие в багаже медикаментов, запрещенных предметов, продуктов.

Ребенок с родителями или законным представителем сопровождаются медсестрой палатной к педагогам, которые проводят ознакомление с проходным и внутриобъектовым режимами санатория, опрос об особенностях поведения ребенка дома и в организованном коллективе, режимом дня в санатории, списком запрещенных в передаче продуктов питания, правилами пользования телефоном. Педагоги знакомят с отдыхающих с развлекательными мероприятиями, их стоимости, порядком оплаты оказателям услуг.